Применение Ламинированной фанеры: достоинства и недостатки

Вдохновение

Вот краткое изложение того, что такое ламинированная фанера. Узнайте о ее преимуществах и недостатках.

Что такое ламинированная фанера?

Это древесностружечная плита, покрытая декоративной бумагой для ламинирования. Его большим преимуществом является доступность. Кромки из АБС- пластика используются для отделки ламинированных листов, чтобы защитить их от механических повреждений и проникновения влаги в материал. ABS относится к специальным пластиковым кромкам, специально предназначенным для ламинированной фанеры. Влага может вызвать разбухание и повреждение всего предмета мебели. Сердцевина ламината состоит из пластины DTD, покрытой слоем ламината со всех сторон.

История производства этой фанеры в бывшей Чехословакии восходит к 1950-м годам. В послевоенный период на мебель был большой спрос. Раздираемой войной Европе нужно было быстро решить проблему нехватки деревянной мебели. Первые пластинки были изготовлены Томашем Батой в Злине. Однако изобретателем считается немец Макс Гиммлер, который начал производство еще в 1930 году.

Для чего она используется?

Чаще всего используется для шкафов, комодов, комплектов для гостиной, а также для кроватей, мебели для ванных комнат или целых кухонных гарнитуров. Такая мебель часто сочетается с другими материалами, такими как стекло, металл или массив дерева. Вместе они создают уникальный дизайн. Мебельная промышленность не является исключением. Благодаря широкому спектру цветов и декора он пользуется популярностью у дизайнеров, а также у широкой публики. Ламинированные панели можно найти в большинстве европейских интерьеров.

Преимущества и недостатки ламинированной фанеры

Плюсы:

 

Самым большим преимуществом АБС фанеры, несомненно, является его низкая цена. Студенты, молодые семьи и другие группы клиентов по достоинству оценят удобство ценообразования. Еще одним преимуществом является высокая вариативность цветов и декора. Поэтому легко выбрать правильный цвет для вашего дома. И, конечно же, простота обслуживания. Все, что вам нужно для регулярного ухода, — это ткань и немного теплой воды. Вы можете использовать специальное средство для ламинированной мебели.

Минусы:

Мебель из ламинированной фанеры, как правило, не следует собирать и разбирать более одного раза. Частая установка винтов может привести к деформации. Ламинат не переносит большого количества воды. Вода вызывает отек. И, в отличие от массива дерева, его нельзя отремонтировать. Твердую древесину обычно можно отшлифовать, покрасить или перекрасить. В случае поломки угла на обеденном столе из ламината у вас не будет шансов вернуть ему первоначальную форму.

Несмотря на свои недостатки, этот материал является одним из наиболее часто используемых при изготовлении всей мебели.

Похожие статьи

Оцените статью
Сайт про мебель
Добавить комментарий