Полезные советы по обустройству гостиной

Вдохновение

Кто-то купил новый дом или полностью отремонтировал старый, и теперь ему нужно обставить гостиную. Но вы не совсем уверены, сможете ли вы сделать это так, как вы этого хотите.

Действительно, обустройство совершенно пустой комнаты может быть очень напряженной и сложной задачей, поскольку нужно не только найти наиболее удобную и подходящую мебель, но и расставить ее так, чтобы в результате получилась удобная, функциональная и стильная гостиная. .

9 Правил обустройства гостиной, которым также следуют дизайнеры интерьера

Найти или создать привлекательный образ

Никогда не стоит недооценивать силу взгляда в комнате. Иногда это может быть естественным (если в комнате есть красивый камин, эффектные окна или нестандартная ниша), а иногда вам нужно создать его самостоятельно.

Независимо от того, решили ли вы использовать обстановку гостиной в качестве привлекательного места или создать ее самостоятельно, как только вы примете решение, вы должны придерживаться его.

Выбор привлекательного места во многом зависит от того, для чего будет использоваться гостиная. Например, если кто-то хочет использовать комнату в основном для просмотра телевизора, то в центре внимания может быть шкаф для телевизора или телевизор, который вы на нем разместите.

Если гостиная используется для бесед и отдыха, то в центре внимания может быть стильный камин, удобное кресло для чтения или высокая настольная лампа, расположенная рядом с зоной для чтения. И вполне возможно использовать красивое произведение искусства, внушительное старое окно или что-то еще в комнате, привлекающее внимание и создающее ощущение уюта и, прежде всего, баланса, в качестве привлекающего внимания.

И вполне возможно использовать красивое произведение искусства, внушительное старое окно или что-то еще в комнате, привлекающее внимание и создающее ощущение уюта и, самое главное, баланса, в качестве привлекающего внимания.

Установка функции перед формой

Одним из наиболее важных факторов правильной организации пространства в комнате является осознание того, для чего в основном используется гостиная.

Например, если вы планируете чаще встречаться за напитками и приятными беседами с друзьями и родственниками, то два стильных дивана, расположенные друг против друга с элегантным журнальным столиком между ними, обеспечат необходимый комфорт и побудят гостей чувствовать себя как дома.

Но если вы обычно собираетесь отдыхать перед телевизором, играть в игры или слушать музыку, то лучшим вариантом будет выбрать диван, который будет обращен к шкафу с телевизором, чтобы вам было удобнее смотреть любимые фильмы, игры и музыку.

 

Найти правильный баланс

Баланс важен как при оформлении, так и при расстановке мебели в гостиной. Для этого хорошо убедиться, что вы не группируете всю большую и всю маленькую мебель в одной области или на одной стороне комнаты, так как это может сделать комнату странной и непропорциональной.

Также убедитесь, что мебель подходит по размеру гостиной и имеет разные формы.

Другими словами, если вы выбрали диван или кресло с чистыми и прямыми формами, хорошо бы дополнить их круглым журнальным столиком. И наоборот. Если диван округлой формы, хорошо, чтобы журнальный столик был прямоугольным или квадратным.

Оставьте достаточно места для перемещения

Будь то большая или маленькая гостиная, очень важно, чтобы в комнате было свободное пространство для свободного передвижения. Итак, прежде чем приступить к поиску и покупке мебели, следует измерить доступное пространство и определить точные места, где вы хотите разместить мебель.

Чтобы убедиться, что все в порядке, следует составить предварительный план и убедиться, что между мебелью есть не менее 90 см свободного пространства для свободного передвижения.

Также хорошо, что вы не размещаете большую мебель рядом с проходными зонами, так как это затрудняет проход по комнате.

Мебель не должна располагаться близко к стенам

Многие люди совершают ошибку, размещая большую часть мебели близко к стенам, потому что считают, что это освобождает им больше свободного места.

К сожалению, это большая ошибка, и мы рекомендуем не допускать ее в отделке и дизайне гостиной.

Правда в том, что если мебель не расположена вплотную к стене, а слегка выдвинута вперед, это создаст иллюзию большего и наполненного воздухом пространства, так что гостиная будет выглядеть не только просторнее, но и намного уютнее.

Не изолируйте мебель

Есть что-то странное и немного грустное в том, чтобы сидеть на диване или кресле в одиночестве в углу комнаты. Не допускать ничего подобного.

Если кто-то любит читать и нуждается в собственном уголке, подумайте о том, чтобы добавить к креслу небольшой столик и высокую лампу, чтобы создать красивое место для чтения.

Если гостиная более просторная или открытая планировка, можно обустроить разные зоны, не тратя много денег.

  • Например, чтобы создать место для разговора, вам просто нужно постелить под креслами красивый коврик.
  • Обеденную зону можно обставить, повесив красивую люстру над обеденным столом, а чтобы отделить столовую или кухню от гостиной, вам просто нужно повернуть диван спинкой к обеденному столу.
  • Можно обставить, повесив красивую люстру над обеденным столом, а чтобы отделить столовую или кухню от гостиной, вам просто нужно повернуть диван спинкой к обеденному столу.

Пользуйтесь естественным освещением

Если у вас в гостиной большие окна, через которые проникает естественный свет, не рекомендуется размещать мебель под окнами, которые могут уменьшить приток света. Свет очень важен, так как чем светлее комната, тем уютнее и комфортнее она будет выглядеть.

Если кто-то все же хочет разместить предмет мебели под окном, он не должен быть выше нижней части окна, чтобы не препятствовать проникновению света.

Обращайте внимание на мелкие детали

Вы слышали выражение: “Маленькие камешки переворачивают машину». Что ж, при обустройстве гостиной также очень важно не упускать из виду мелкие детали, даже если они кажутся незначительными.

Другими словами, даже если вы идеально обставите комнату, но в ней отсутствуют мелкие детали, такие как подходящий ковер, стильные шторы и хорошее освещение, в конечном итоге в комнате не будет индивидуальности, и она будет выглядеть холодно и отталкивающе.

Чтобы этого не произошло, следует стремиться дополнить интерьер декоративными элементами после оформления комнаты, чтобы при входе в гостиную можно было чувствовать себя по-настоящему комфортно.

Похожие статьи

Оцените статью
Сайт про мебель
Добавить комментарий