Как избавиться от плесени на стене

Вдохновение

Важно сначала продезинфицировать пораженные плесенью участки краской или спреем, смочить всю поверхность теплой водой или протереть ее. Стена должна быть пропитана, чтобы плесень не распространялась по воздуху. Затем протрите окружающую стену чистой тканью примерно на 10 см. Соскребите слой плесени грубой щеткой. Если отложение большое, следует также удалить пораженную штукатурку и при необходимости повторить процедуру. Если вас интересуют другие советы и рекомендации, то мы представим вам больше вариантов.

Причины появления плесени на стенах

Первое, что нужно сделать, это изучить факторы, вызывающие рост плесени. Запыленные окна или мокрые пятна на стене могут дать подсказку. Поэтому, как только появляется плесень, рекомендуется выяснить причину ее распространения и устранить проблему. В противном случае мы не избавимся от плесени в долгосрочной перспективе.

Причины появления плесени:

  1. Неправильная установка окон или дверей
  2. Неправильно или недостаточно выполненная изоляция
  3. Влажный воздух в помещении
  4. Недостаток света
  5. Плохая вентиляция в помещении
  6. Мебель слишком близко к стене
  7. Конструктивные недостатки

 

Мы можем использовать дезинфицирующие спреи из аптеки, чтобы предотвратить появление плесени. Однако, если вы выберете этот вариант, вам всегда нужно будет защищать себя защитными очками, респиратором и перчатками. Химическое удаление плесени рекомендуется только в том случае, если поражены небольшие и средние площади. Для этого вы можете использовать, например, следующие продукты:

  • Спрей от плесени Decotric с активным хлором — это высокоэффективное дезинфицирующее средство, подходящее для внутренней и наружной штукатурки и покраски.
  • Средство для удаления плесени HG

Если вы не любитель химии, у нас есть для вас еще четыре совета:

  • Pythium oligandrum — органический вариант, безвредный для человека и животных. Это микопаразитический ресничный зверек, который может уничтожать другие грибы, а также бороться с плесенью.
  • Пищевая сода — сделайте пасту из пищевой соды и воды (соотношение 1:1), нанесите ее на пораженные участки, дайте высохнуть, затем протрите стену щеткой и протрите влажной тканью. Пищевую соду также можно использовать в качестве профилактической меры.
  • Грейпфрут – посыпьте половину грейпфрута пищевой содой или поваренной солью, чтобы очистить участок.
  • Уксус — для этого нам понадобится аэрозольный баллончик. Нанесите уксус на места, где есть плесень, и оставьте на час. Наконец, протрите пятно мыльной водой и дайте ему полностью высохнуть.

 

Как и в случае со многими другими проблемами, их лучше предотвратить с помощью надлежащей профилактики. Взгляните на различные гаджеты, используемые в борьбе с плесенью.

  • Анти-плесневые покрытия и штукатурка. Это материалы, обладающие особыми теплоизоляционными свойствами. Эти покрытия подходят для наружных стен или залов, где часто встречаются разные температуры.
  • Интенсивная вентиляция, не рекомендуется держать окна открытыми в течение длительного периода времени, в идеале открывайте их несколько раз в день за один раз и интенсивно проветривайте не менее 5 минут.
  • Измерьте влажность с помощью интеллектуальной метеостанции, и если влажность превысит 60%, на ваш телефон будет отправлено предупреждение, чтобы вы могли вовремя вмешаться.

 

Мы надеемся, что эта статья была вам полезна и что вы можете раз и навсегда покончить с плесенью!

Похожие статьи

Оцените статью
Сайт про мебель
Добавить комментарий