Как осветить гостиную: Ознакомьтесь с правилами планирования освещения в гостиной

Вдохновение

Как осветить гостиную? Правильное расположение светильников в гостиной сделает это пространство еще более функциональным. Гостиная обычно выполняет множество функций. Это место, где мы отдыхаем и встречаемся с близкими, но часто также едим и работаем. Как спланировать освещение в гостиной, чтобы оно было красивым и функциональным? Подсказываем!

jak oświetlić salon z jadalnią

Как осветить гостиную? Основные правила планирования освещения в гостиной

Как оформить освещение в гостиной? Планируя размещение светильников в гостиной, стоит придерживаться нескольких правил, которые сделают это пространство эстетичным и практичным, а зоны соответственно разделены. О чем нужно помнить?

  1. Планируйте еще до ремонта. Обустройство освещения в гостиной стоит продумать еще до начала ремонта. Хотя нам часто кажется, что у нас еще много времени, именно во время ремонта вам нужно будет подумать, где разместить розетки и в каких местах провести провода для подвесных и настенных светильников.
  2. Позаботьтесь о декоративном и декоративном освещении. Планируя размещение ламп в гостиной, учитывайте как место для утилитарных ламп, то есть тех, которые должны давать в первую очередь свет, позволяющий функционировать по вечерам, так и тех, чей свет выполняет в основном декоративные функции.
  3. Обозначьте зоны. Очень хорошая идея-использовать свет для разграничения зон в гостиной. Выбирая подходящие светильники, вы можете выделить, например, зону отдыха, чтения или столовую.

Как организовать освещение в гостиной?

Верхнее освещение

Верхнее освещение должно быть в первую очередь функциональным. Наиболее популярным решением является размещение потолочного светильника в центре потолка или равномерное распределение точечных источников света, например галогенов в подвесном потолке. Как расположить галогены в гостиной? Если гостиная прямоугольная или квадратная, то ситуация простая – достаточно равномерно распределить галогены, соблюдая одинаковые расстояния. Если ваша гостиная имеет необычную форму и закоулки для благоустройства, галогены также стоит разместить там-так, чтобы верхнее освещение доходило до каждого угла.

oświetlenie w dużym salonie

Освещение зоны отдыха

Планируя размещение ламп в гостиной, обязательно рассмотрите зону отдыха, то есть место, где вы обязательно проведете много времени. Вы можете, например, разместить декоративный подвесной светильник над журнальным столиком. В зоне отдыха также подойдут декоративные хлопковые шарики есть небольшая лампочка на комоде, дающая настроение.

Освещение над столом

Обеденный стол — очень частая часть оборудования гостиной. Позаботьтесь о том, чтобы он был правильно освещен. Над столом хорошо подойдет потолочный светильник с низкой подвеской, которая осветит весь стол и создаст приятное настроение во время еды. Если вы хотите смонтировать свой светильник таким образом, уже на этапе ремонта вы должны тщательно спланировать, в каком месте будет стоять стол, и отмерить место на потолке, которое будет выпадать точно в его центре.

Освещение рабочего места

Среди способов освещения гостиной не может быть недостатка и в способах освещения рабочего места. Многие из нас все чаще переходят с офисной работы на удаленную работу, а маленький стол постоянно превращается в оснащение многих гостиных. На рабочем месте в качестве дополнительного освещения достаточно хорошей настольной лампы, с помощью которой при необходимости вы сможете осветить документы или клавиатуру компьютера.

Освещение читальни

Вы любите читать книги и хотите организовать читальный уголок в своей гостиной? Рядом с книжным шкафом, заполненным книгами и удобным креслом, поставьте торшер с двумя источниками света — один отвечает за рассеянное освещение, а другой с более концентрированным лучом света, идеально подходящим для освещения карточек интересной книги.

jak prawidłowo oświetlić salon

Как осветить большую гостиную?

Как осветить гостиную-столовую? В большой гостиной Выбор правильного освещения и разделение зон еще более важно, чем в небольшой гостиной. Это важно не только по эстетическим, но и по экономическим причинам. В гостиной мы часто используем только одну из зон в одно время. Это означает, что когда вы читаете книгу, все, что вам нужно сделать, это осветить читальную зону, а когда вы сидите всей семьей за столом, вы можете включить только лампу над столом, а остальные погасить.

Поэтому освещение в большой гостиной должно быть хорошо продумано как для того, чтобы оно выглядело привлекательно, так и для экономии энергии. А как осветить гостиную с пристройкой? Вы можете разделить эти две зоны с помощью света, например, размещая декоративную лампу или светильники над стоящим между зонами кухонным островом.

Как осветить гостиную с антресолью?

Как оформить освещение в гостиной с антресолью? Комнаты с мезонином, как правило, очень высокие, поэтому правильное их освещение является проблемой. В основной части гостиной хорошо подойдут лампы, подвешенные на длинных шнурах или кабелях. Правильно подобранные будут настоящим украшением высокой гостиной и, кстати, адекватно освещают помещение. Также позаботьтесь о правильном освещении на мезонине — там очень хорошо подойдут, например, встроенные в потолок галогены.

pomysły na oświetlenie w salonie

Как осветить темную гостиную?

Как осветить гостиную с севера? Если в вашу гостиную в течение всего дня попадает мало света, прежде всего, позаботьтесь о том, чтобы при обустройстве пространства использовать яркие цвета и отражающие свет поверхности. Также расположите лампы так, чтобы вы могли освещать только то место, которое вы используете в данный момент. В пасмурный день может пригодиться дополнительный источник света для чтения или – если вы устраиваете темную гостиную с пристройкой-светодиодная полоса под верхними шкафами на кухне, которая будет дополнительно освещать столешницу во время приготовления пищи.

Как осветить гостиную? Фотографии наших пользователей

Ищете идею освещения в гостиной? См. расположение пользователей Homebook.pl, вдохновляйтесь и адаптируйте способ освещения к условиям, которые преобладают в вашей гостиной.

jak oświetlić salon jak oświetlić salon jak oświetlić salon jak oświetlić salon jak oświetlić salon jak oświetlić salon jak oświetlić salon jak oświetlić salon jak oświetlić salon jak oświetlić salon zasady oświetlenia salonu

Как правильно осветить гостиную? Самое главное-это хороший план и его реализация на правильном этапе, то есть во время ремонта. Последующие изменения могут повлечь за собой необходимость ковки стен и изрядный беспорядок, которого вы наверняка захотите избежать, особенно сразу после ремонта.

Похожие статьи

Оцените статью
Сайт про мебель
Добавить комментарий