Алоэ вера — сорта, выращивание в домашних условиях и свойства алоэ

Растения

Алоэ принадлежит к семейству суккулентов-обширной группе растений, которые развили черты, позволяющие жить в районах с низким содержанием воды. В естественных условиях встречается на территории Африки, Мадагаскара и Аравийского полуострова. Хотя он чаще всего ассоциируется с комнатным растением, он также может быть в форме дерева или лианы. Сорта, доступные в садовых магазинах, включают саженцы с разветвленными или неразветвленными побегами и мясистыми зелеными листьями, богатыми питательным соком. Украшением алоэ являются цветы красного, оранжевого или желтого цвета, в естественной среде опыляются насекомыми и мелкими птицами. Уход за алоэ это не сложно, и польза от его наличия в доме может быть большой-на протяжении веков он известен не только как декоративное растение, но и как медицинское и косметическое средство.

aloes w doniczce

Алоэ-сорта

Часто встречающееся алоэ вера (Алоэ вера) — единственный вид алоэ, не охваченный защитой. Он состоит из розетки толстых, мясистых, иногда с белыми пятнами листьев – малообразованные колючки в небольшом количестве расположены по краям. Растение достигает максимум 90 см в высоту и зацветает желтыми цветами, собранными в длинные гроздья – при домашнем выращивании это может произойти не раньше, чем через 4 года после посадки. Алоэ древовидное (Aloe arborescens) – гораздо более величественное растение-оно дает стебель и имеет форму разветвленного куста с побегами, оканчивающимися розетками серо-зеленых листьев, покрытых по краям небольшими колючками. В естественных условиях древовидное алоэ может достигать 5 метров в высоту, однако при выращивании в польских условиях в качестве комнатного или тепличного растения оно вырастает всего до 1 метра.

Другой часто встречающийся вид-алоэ вера (Алоэ Ферокс) снабжен густыми красноватыми шипами, расположенными не только по краям, но и на плоской стороне листьев. Алоэ, вооруженное в естественных условиях, может достигать высоты 5 метров, принимая форму растущего дерева. Его эффектные, собранные в большое соцветие цветы чаще всего имеют красный цвет, отсюда и англоязычное название растения-red aloe. К сожалению, в домашнем хозяйстве нет шансов на цветение, так как он не сможет достичь нужных размеров.

В горшках также часто выращивают алоэ вера (Aristaloe aristata), название которого происходит от белых капиллярных шипов, расположенных на листьях, оканчивающихся характерными “усиками”. Он образует розетки и является идеальным растением для домашнего выращивания, поскольку достигает максимум 30 см в высоту. По сравнению с другими видами алоэ довольно легко цветет-дает оранжевые или розовые цветы.

Относительно малоизвестным является низкое алоэ (Aloe humilis), листья которого интенсивно зеленые, плотные и ощетинившиеся мало колючими шипами. Тигровое алоэ вера считается очень декоративным видом (Aloe variegata, алоэ пестрое) образует компактные треугольные розетки-его листья покрыты характерными белыми полосами, чем-то напоминающими рисунок на шерсти тигра.

aloes drzewiasty aloes uzbrojony aloes ościsty aloes niski aloes tygrysi, aloes pstry

Алоэ-выращивание

Алоэ вера отлично подойдет в качестве комнатного растения людям, у которых мало времени для ухода за цветами. Как и положено суккулентам, алоэ вера нуждается в легкой, проницаемой среде — это может быть, например, земля для кактусов. Мы также можем использовать обычную садовую почву, но тогда мы должны смешать ее с песком или гравием. Приготовленной таким образом смесью наполняем горшок с отверстиями на дне,которые позволят воде свободно стекать и предотвратят” утопление » алоэ. На дно емкости стоит насыпать дренажный слой из гравия или керамзита.

aloes na parapecie

Лучшее место для алоэ вера-яркое и солнечное место. Лишенный достаточного количества света, алоэ меняет цвет, увядает, а его листья могут удлиняться. Однако следует следить за тем, чтобы солнечный свет не был слишком интенсивным, потому что “выжженное” алоэ краснеет и не выглядит слишком эстетично. Полив растения это очень легко – поливать его нужно только тогда, когда почва в горшке пересохла.

Алоэ, приспособленное к суровым условиям содержания, не нуждается в большом количестве воды – когда ее количество слишком велико, корни саженца начинают гнить. Растение поливают таким образом, чтобы не поливать листья, потому что алоэ плохо реагирует на воду, которая накапливается в его розетках. Что касается удобрений, алоэ вера не нуждается в особой подпитке – в период с мая по сентябрь каждые несколько недель им можно вносить смесь для кактусов и суккулентов.

Весной и летом алоэ вера должна иметь температуру от 22 до 31 градуса Цельсия. Зимой растение следует хранить в помещении с температурой 10-15 градусов по Цельсию, а полив и подкормки в это время следует приостановить. Обрезка алоэ вера обычно не требуется — их делают только в том случае, если растение чрезмерно разрастается.

Цветок алоэ

Цветет ли алоэ вера? Как уже было сказано, в домашних условиях алоэ цветет редко, однако, вы можете попытаться поощрять их к этому. В естественной среде алоэ вера цветет в конце зимы, когда продолжительность дня составляет около 10 часов. Это означает, что для производства цветов этим растениям требуется довольно большое количество света. Однако это не означает, что алоэ с выходом цветка ждет сильного солнца, наоборот-второе требование-это температура, не превышающая 10 градусов по Цельсию. Поэтому, если мы хотим, чтобы наш саженец дождался цветов, зимой мы должны хранить его в светлом и прохладном помещении. Помните также, что цветы появляются на растениях не менее нескольких лет.

przesadzanie aloesu

Алоэ-размножение

Алоэ можно успешно размножать из семян — их высевают в слегка влажную почву в период с февраля по апрель. Однако самый простой способ получить больше черенков — это размножить алоэ вера корневыми присосками. Это можно сделать при пересадке растения, которая должна происходить каждые 3 года-тогда достаточно срезать ножку острым ножом или, возможно, аккуратно оторвать ее от основного растения. Если саженец имеет хорошо развитые корни, его можно сразу поместить в горшок с хорошо дренированной почвой. Чтобы в растение не попала инфекция, место после отрезанной ветви засыпают древесным углем.

Алоэ также можно размножать, используя его боковые побеги, которые чаще всего появляются в пазухах листьев. Острым ножом срезаем их как можно ближе к стволу. Затем на 3-5 дней помещаем их в сухое и темное место, а по истечении этого времени высаживаем в горшки, следя за тем, чтобы субстрат был постоянно влажным. Мы также можем проверить размножение алоэ в воде — срезанный лист растения кладем в наполненный стакан и ждем, пока начнут появляться корни.

Алоэ вера-болезни

Алоэ вера-очень выносливое растение, что означает, что оно устойчиво как к вредителям, так и к небрежности владельца. Однако то, что может навредить ему, — это чрезмерный полив, особенно зимой, когда водоснабжение должно быть остановлено. ” Утопленное » алоэ просто гниет-процесс начинается с корней, но быстро поражает все растение. Алоэ завивает листья, они становятся вялыми и тонкими, их начинают покрывать коричневые пятна. На последнем этапе они становятся влажными и начинают напоминать муж.

Алоэ вера-свойства

Алоэ вера обычно ассоциируется с растением с множеством полезных для здоровья свойств, и кажется, что его наличие дома может быть средством от многих заболеваний, особенно тех, которые связаны с состоянием кожи и волос. Однако является ли каждое алоэ лекарственным? Отнюдь. Из всего большого семейства этих растений целебные свойства проявляют 20 видов, а в аптеке используются только 2 из них-алоэ обыкновенное и алоэ древовидное.

Листья алоэ они на 96% состоят из воды. 4% сухой массы содержит в основном пищевые волокна и золу, в ней также можно найти небольшое количество жирных кислот. Кроме того, в алоэ вера есть легко усваиваемые аминокислоты, полисахариды со слабительным и детоксифицирующим действием, фолиевая кислота, биотин, витамины группы В, витамин С и Е, а также многие минеральные вещества, такие как магний, калий, натрий, кальций, фосфор, цинк или железо. В нем также присутствуют сапонины-соединения, обладающие вяжущим, моющим и слегка дезинфицирующим действием.

Из листьев алоэ вера получают молочко алоэ, которое при сушке образует коричневую смолу под названием Алона. Другим продуктом является гель алоэ вера в виде свежей мякоти или мякоти после экстракции. Научные исследования показывают, что сок алоэ имеет свойства противовоспалительное, антибактериальное, противогрибковое, противовирусное и обезболивающее. При приеме внутрь сок поддерживает иммунитет, снимает воспаление в организме и раздражение слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, а также способствует регенерации и восстановлению тканей. Регулирует микрофлору желудочно-кишечного тракта, снимает боль и облегчает пищеварение.

sok z aloesu właściwości

Алоэ вера-применение

Для сохранения ценных компонентов мякоть алоэ фиксируется с помощью антиоксидантных веществ. В таком виде он поступает в производство лекарств, косметики и питательных препаратов. В дерматологии алоэ вера используется как вещество, которое смягчает эпидермис, а также защищает, успокаивает и предотвращает пересыхание. С помощью геля алоэ помогает лечение ожогов, обморожений и поражений кожи после лучевой терапии, он также используется для лечения акне, гиперпигментации, рубцов и различных кожных заболеваний. Применяемые внутрь препараты с алоэ помогают при нарушениях работы печени, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушениях обмена веществ и снижении иммунитета. Экстракт алоэ поддерживает липидно-углеводную экономику организма, что приводит к поддержанию нормального уровня холестерина в крови и сахара.

Алоэ он также получил свое применение в косметологии, где его используют для приготовления средств, предназначенных для сухой, зрелой, чувствительной и склонной к акне кожи. Увлажняет эпидермис, снимает раздражение и воспаление, защищает от вредного воздействия солнечных лучей. Он также хорошо подходит для ухода за волосами-делает их эластичными, укрепляет и устраняет перхоть. Алоэ вера также используется в качестве натурального дезодоранта, предотвращающего появление неприятного запаха пота.

Гель алоэ вера также можно приготовить дома. Достаточно отломить лист не менее 3-летнего растения, срезать его края, после чего разрезать вдоль и чайной ложкой выбрать из кожуры прозрачную мякоть.

Внимание! Сок или мякоть алоэ следует использовать в умеренных дозах-чрезмерное употребление может вызвать диарею и ожоги кожи. Его не следует использовать маленьким детям, а также беременным и кормящим женщинам. При получении мякоти необходимо тщательно отделить кожуру листьев, так как она обладает веществами с сильным слабительным действием. Перед приготовлением домашнего препарата необходимо проверить, является ли растение, которое у нас есть, алоэ вера – похожая на него агава или хаворсия, которые могут содержать вредные токсины.

Похожие статьи

Оцените статью
Сайт про мебель
Добавить комментарий