Комнатные пальмы в домашних условиях — Самые популярные комнатные виды, уход и условия выращивания

Растения

Пальмы являются одними из самых популярных экзотических комнатных растений. Хотя в домашнем хозяйстве они редко цветут, они очень эффектные растения – достигают довольно больших размеров, а их раскидистая зеленая листва может стать настоящим украшением комнат. Уход за горшечной пальмой однако это непросто – специфические природные условия существования растения трудно воспроизвести в квартирах.

Однако это не невозможно, и при правильном уходе саженец отплатит великолепными перьями листьев. Давайте узнаем, как поливать пальму в зависимости от вида, какая земля для пальмы он будет наиболее подходящим и в какой среде это растение чувствует себя лучше всего.

"</p

Пальма арека (Areca)

Под названием арека скрывается несколько видов пальм, однако при выращивании в домашних условиях обычно встречаются два из них. Арека желтоватая (Chrysalidocarpus lutescens) является родным для Мадагаскара и имеет ярко-зеленые перистые листья с ярко выраженными желтыми прожилками. В домашних условиях он может достигать высоты 1,5 метра. Это очень выносливое растение, а его преимуществами также является способность увлажнять воздух и очищать его от токсинов. Ее родственница, арека катеху (Арека катечу), также известная как пальма арека, бамбуковая, жевательная или вефильская пальма, прибыла с Филиппин. Он имеет полосатые стебли и ярко-зеленые листья.

Самый важный элемент ухода-полив пальмы — растение любит высокую влажность почвы и воздуха, а на нехватку воды реагирует прогрессирующим от верхушки засыханием листьев. Земля в контейнере должна быть даже влажной-арека любит так называемые «мокрые ноги», то есть избыток воды в горшке. Листья растения нужно интенсивно опрыскивать каждые несколько дней. Ящик для пальмы должен быть установлен в месте с большим количеством рассеянного света при температуре около 22 градусов по Цельсию. С весны до конца лета каждые 2-3 недели подкармливайте растение жидким удобрением для пальм. Строение корневой системы ареки приводит к тому, что горшок для пальмы должен быть высоким и узким. Субстрат должен состоять из компостной почвы, смешанной в равных пропорциях с торфом, или из листовой земли и песка. Для лучшей проницаемости в смесь можно добавить керамзит.

"</p

Королевская пальма (Roystonea regia)

Он также известен как канарский финик, канарская пальма и Ройстона королевского. В естественных условиях растения производят так называемое бревно, которое может достигать высоты до 25 метров. В домашнем выращивании встречаются только молодые экземпляры, которые еще не успели произвести бревно – они состоят в основном из розетки листьев, не цветут и не завязывают плоды.

Как вырастить и ухаживать за королевской пальмой? Растение для адекватного развития нуждается в сильно солнечном месте или, возможно, с доступом к большому количеству рассеянного света – слишком небольшое количество света приводит к удлинению и дряблости листьев. Поливать растение нужно очень осторожно, только когда почва в горшке пересохнет — Ройстона не любит лишней воды и реагирует на переувлажнение гнилью корней и листьев. Он должен быть посажен в проницаемой плодородной среде, предназначенной для пальм или, возможно, универсальной земли, смешанной с песком или гравием. Несмотря на чувствительность к воде в субстрате, растение любит влажный воздух и требует регулярных опрыскиваний.

palma liwistona okrągłolistna

Ливистона круглолистная (Saribus rotundifolius)

В природе ее можно встретить на Филиппинах, в Индонезии и в Малайзии. Он имеет блестящие веерообразные листья и острые стебли, часто по краям снабженные шипами. Рост растения медленный, оно имеет тенденцию расширяться в ширину, а не в высоту. Молодые саженцы нуждаются в полутенистых местах, однако горшки с более старыми экземплярами следует размещать в солнечных местах. Ливистона не требует интенсивного полива, почва в горшке должна быть лишь слегка влажной, а ее излишки с подставки систематически удаляются – слишком интенсивный полив вызывает загнивание корней. С апреля по сентябрь растение стоит подкормить специальным удобрением для пальм.

palma kokosowa

Кокосовая пальма (Cocos nucifera)

Также известный как кокос, он встречается в Азии и Южной Америке и выращивается как полезное растение. В Европе при выращивании в горшках он достигает максимум 3 метров в высоту, что делает его пригодным для выращивания только в больших помещениях. Имеет перистые, длинные листья, в домашних условиях не дает ни цветов, ни плодов.

Как и большинство пальм, они любят яркие места, однако их не следует размещать под прямыми солнечными лучами, так как это может привести к ожогу их листьев. Кокос любит интенсивный полив, но не очень частый – поливать его нужно только тогда, когда почва в горшке слегка пересохнет. Уход за пальмой также основан на интенсивном опрыскивании ее листьев – многие выращенные в домашних условиях пальмы погибают из-за слишком сухого воздуха. Идеальная земля для кокосовой пальмы должна быть одновременно проницаемой и хорошо удерживать влагу – лучше всего смешать в равных частях универсальную землю, кокосовую землю и перлит. Сажаем кокос в горшок, который выше, чем шире, так как на начальном этапе развития корни растения очень сильно растут вниз.

"</p

Кент (Howea forsteriana)

Он получил свое название от небольшого архипелага в Тихом океане недалеко от Австралии-первые образцы кенсии были найдены на острове лорда Хоу. Кенсис имеет темно-зеленые перистые листья, расположенные на длинных черешках. Растение относится к долгоживущим и легко выращиваемым. Пальма в горшке она должна быть установлена в полутени, так как слишком сильное Солнце может обжечь ее листья-оптимальная температура для пальмы составляет 20 градусов по Цельсию. Лучшая почва для Кент-это специальная пальмовая почва или смесь, содержащая компост и песок. Растение следует поливать умеренно, следя за тем, чтобы в горшке не стояла вода. В свою очередь, листья пальмы стоит опрыскивать смесью воды и удобрений для пальм, что придаст им красивый зеленый цвет.

"</p

Коралловая пальма (Chamaedorea elegans)

Название пальмы происходит не от цвета листьев, а от формы многочисленных мелких плодов, которые она производит в естественных условиях. Коралловая пальма, также известная как хамедора изысканная, родом из районов Мексики и Гватемалы. Он имеет перистые плотные листья, а при выращивании в горшке достигает около 1,5 метров в высоту и довольно сильно разрастается в стороны.

В отличие от большинства пальм, выращенных в домашних условиях, она цветет – она дает крошечные желтые цветы, собранные в длинные разветвленные соцветия. Однако это происходит только в том случае, если растению обеспечены идеальные условия для развития. Пальма хамедора нуждается в большом количестве рассеянного света и температуре окружающей среды в пределах 20 градусов по Цельсию. Ему нравится слегка влажная почва и влажный воздух, который можно обеспечить, разбрызгивая листья или устанавливая рядом с сеялкой горшок, наполненный водой. Как и в случае с другими пальмами, почва для коралловых пальм он должен быть легким и проницаемым.

"</p

Вашингтон (Washingtonia)

Очень эффектная пальма с веерообразными листьями, произрастающая в пустынных регионах США и Мексики. Он получил свое название в честь первого президента США Джорджа Вашингтона. Вашингтон (Washingtonia filiera), называемая калифорнийской, имеет свисающие мягкие листья с отчетливыми волокнами, которые часто отделяются по краям. Его крона рыхлая и открытая, ствол имеет форму ствола. В свою очередь, Вашингтон робуста (Washingtonia robusta), называемая мексиканской, характеризуется жесткими листьями с меньшим количеством волокон, поникающих с возрастом растения. Ствол пальмы тонкий, а крона компактная и плотная.

Оба вида washtonii относятся к пальмам, очень выносливым, быстрорастущим, хорошо живущим в различных климатических условиях, мало подверженным болезням и вредителям. Они чувствуют себя лучше всего на полном солнце, при температуре от 20 до 25 градусов по Цельсию. Если зимой наша вашингтония имела ограниченный доступ к свету, то весной ее стоит постепенно переносить на все более солнечное место, чтобы растение привыкло к Солнцу и не обжигалось. Полив пальмы должен быть обильным, но без образования застоя воды. Растение не требует большой влажности воздуха, но рядом с ним стоит поставить сосуд с водой – тогда листья станут лучше окрашиваться. Земля для Вашингтона должна быть плодородной и проницаемой, разрыхленной керамзитом.

sabal minor

Сабальная пальма (Sabal minor)

Еще одна пальма родом из засушливых районов США. Это густое и относительно невысокое растение, достигающее максимум 2 метров в высоту. Он состоит из короткого побега и великолепного густого плюма зеленовато-синих листьев. В естественных условиях эффектно цветет, образуя стройные белые соцветия, из которых завязываются черные плоды. Место для пальмы она должна быть яркой, с большим количеством рассеянного света. Почва в горшке должна быть гумусной, хорошо дренированной и слегка влажной, пальма не переносит промокания. Листья следует систематически опрыскивать, так как их пересушивание может вызвать появление паутинных клещей. Домашняя пальма она должна перезимовать при температуре 10-15 градусов по Цельсию.

Похожие статьи

Оцените статью
Сайт про мебель
Добавить комментарий