Деревянная ковровая лестница — самая модная лестница последних сезонов

Вдохновение

Деревянная ковровая лестница-настоящий хит интерьера, который со временем обязательно станет универсальной, повторяющейся на долгие годы классикой. Вопреки названию, этот тип лестницы не имеет ничего общего с ковровым покрытием. Деревянная ковровая лестница — это современный минималистский дизайн, который не только функционален, но и чрезвычайно декоративен. Что нужно знать о ковровой лестнице?

montaż schodów dywanowych

Что такое ковровая лестница?

Ковровая лестница — это минималистичная самонесущая конструкция, который может напоминать свободно падающий длинный и гладкий ковер. Отличительной чертой этого типа лестницы является видимый и выставленный зигзаг стороны бега. Ступени и подступенки в такой конструкции сплошные и имеют одинаковую толщину.

Уникальными для деревянных ковровых лестниц являются скрытые элементы дизайна, из-за чего лестница выглядит почти так, как будто она сама плавает в воздухе.

Каковы преимущества деревянной ковровой лестницы?

  • Универсальный дизайн. Деревянная ковровая лестница элегантна и очень эстетична, и при правильной планировке она впишется в любой интерьер.
  • Минимализм. Деревянная ковровая лестница-это простая, минималистичная конструкция, которая тонко дополняет интерьер, а не перегружает его.
  • Стабильная конструкция. Самонесущая конструкция ковровой лестницы чрезвычайно долговечна и прочна, хотя выглядит очень легко и деликатно.
  • Натуральный материал. Несмотря на то, что ковровая лестница является относительно новой конструкцией, деревянная лестница изготавливается уже много лет. Выбор прочной породы дерева сделает вашу лестницу великолепной на протяжении многих лет, и как только она немного испортится, вы сможете отшлифовать ее и перекрасить, чтобы она выглядела как новая.

schody dębowe dywanowe koszt drewnianych schodów dywanowych

Как происходит монтаж ковровых лестниц?

Монтаж ковровых лестниц должен выполняться очень точно и профессионально, в связи с необходимостью создания устойчивой самонесущей конструкции. Вся конструкция лестницы должна выдерживать не только свой вес, но и обеспечивать безопасность людей, идущих по ступеням. Нижняя и верхняя части самонесущих ковровых лестниц должны быть закреплены в основании пола на первом этаже и на верхнем этаже. Если у несущей стены монтируется деревянная ковровая или прямая лестница, их сторона также дополнительно закрепляется металлическими кронштейнами.

Деревянные ковровые лестницы лучше всего заказать у опытного плотника, который делает всю конструкцию из клееных деревянных элементов. Такая техника делает этот тип лестницы гораздо более прочным, чем если бы она была сделана из массива дерева.

Какие перила выбрать для деревянной ковровой лестницы?

Перила — очень важный элемент лестницы – он дополняет их визуально и делает их более безопасными и функциональными. Какие перила лучше всего подойдут для ковровых лестниц? Тот, который не заслонит и не отвлечет внимание от их бокового бега!

Очень популярны прозрачные стеклянные перила, струнные перила и стальные перила ажурной конструкции. Многие люди также выбирают легкие и нежные перила в классическом стиле с традиционными балясинами.

schody drewniane dywanowe

Деревянная ковровая лестница — идеи для обустройства

Деревянная ковровая лестница в скандинавском стиле

Скандинавский стиль любит деревянные элементы, а ковровая дубовая лестница в таком интерьере они будут выглядеть очень эффектно. Конечно, вы также можете выбрать ступени из разных пород дерева – в оформлении в скандинавском стиле будет красиво смотреться такой же прочный и элегантный Ясень.

Ковровые лестницы стоит выставить так, чтобы их боковой ход был полностью виден. Такой эффект вы достигнете, например, оставив их совершенно без перил. Однако этот способ не обеспечивает полной безопасности домочадцев и, конечно, не будет работать в домах, где живут дети. Альтернативой, идеально подходящей для скандинавской планировки, могут быть перила из натянутых с первого этажа на этаж и симметрично расположенных веревок или тросов

schody dywanowe samonośne drewniane schody dywanowe

Современное пространство с ковровой лестницей

Минималистичная ковровая лестница может красиво смотреться и в современных интерьерах. В таких аранжировках отлично подойдут изящные деревянные лестницы со стеклянными перилами, который чаще всего используется для этого типа конструкции.

Стеклянные перила могут быть почти полностью невидимы издалека, благодаря чему лестница будет выглядеть очень легко и эффектно. Стеклянные перила никоим образом не затмевают эффект ковра, который представляет собой боковой зигзагообразный проход. Если вы ищете что-то визуально более прочное, выберите стекло, отделанное сверху, например, стальной рейкой — такое решение будет работать не только в минималистских современных интерьерах, но и в промышленных аранжировках.

schody dębowe dywanowe nowoczesne schody dywanowe

Ковровая лестница с освещением

Самонесущая современная ковровая лестница будет очень хорошо смотреться в комплекте с интересной системой освещения. Выберите конструкцию с подсветкой или с небольшими световыми точками, установленными в стене вдоль лестницы.

Деревянные ковровые лестницы обычно устанавливаются в видимых, открытых интерьерах. Если оставить вечернее время освещения только на ступенях и дополнительно зажечь напольный светильник, дающий приглушенный свет, пространство станет уютным и атмосферным, а сама лестница будет выглядеть еще более эффектно.

drewniane schody dywanowe drewniane schody dywanowe

Безопасна ли ковровая лестница?

Самонесущие ковровые лестницы, если они установлены правильно и профессионально, полностью безопасны и устойчивы. Их конструкция закреплена на полу первого этажа и этажа, а лестница очень прочная и жесткая. Безопасность лестницы во многом зависит и от перил — наиболее опасными являются те, владельцы которых отказываются от установки перил.

Если вы хотите сохранить максимальную легкость конструкции и сделать лестничный пролет более заметным, лучше, чем отказаться от перил, сделать перила из тонкого стекла без рамок.

Сколько стоит деревянная ковровая лестница?

Стоимость деревянных ковровых лестниц зависит от многих факторов. Многое зависит от того, как устроена лестница какую древесину вы будете использовать и какую перила вы выберете. Тем не менее, можно предположить, что ориентировочная цена за ступеньку ковровой лестницы из дерева составляет ок. 1000-1500 зл..

schody dębowe dywanowe

Деревянная ковровая лестница-это элегантное и универсальное решение, которое будет работать во многих интерьерах и аранжировках. Самонесущая конструкция и декоративная боковая передача они выглядят очень привлекательно и являются прекрасным декоративным элементом пространства. Будут ли они работать и в вашем доме?

Похожие статьи

Оцените статью
Сайт про мебель
Добавить комментарий